Надпись: 29 января
В подготовительной группе «Почемучка» и старшей группе "Маленькаястрана"была проведена беседа, приуроченная ко дню снятия блокады Ленинграда.
Ребята узнали героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда. О жизни взрослых и детей в тяжелые военные годы. Смотрели презентацию «Блокада Ленинграда», слушали запись звуков метронома, сирены воздушной тревоги. Также дети получили кусочек хлеба, который был единственным источником жизни и почтили память погибших минутой молчания.
Ребята чувствовали волнение и трепет, сопереживали жителям блокадного Ленинграда.

22 января прошла экспериментальная деятельность «Цветные льдинки» в старшей группе "Маленькая страна", воспитатель Лесечко С.А
Как? Почему? Зачем? Стремление наблюдать и экспериментировать, искать новые сведения об окружающем мире - важнейшие черты детского поведения. Дети с радостью узнали есть ли форма у воды? Почему вода меняет цвет, если в нее добавить немного гуаши? Как сделать цветной лед? На эти вопросы мы отвечали в ходе нашей экспериментальной деятельности. Дети с удовольствием экспериментировали.

В день Господнего Крещенья
 Снизойдет благословенье
   И подарит всем тепло,
  Радость, счастье и добро.!
Праздник Крещение Господне отмечается 19 января – это один из самых древних праздников Христианской Церкви. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Он начинается вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский Сочельник.
19 января этот великий праздник мы отметили и в детском саду. К ребятам приходил настоятель сельского храма иерей Николай Кравченко поздравил всех с  праздником и преподнес детям сладкие подарки.

Всюду смех детворы
Много игр у зимы.
Мы играем, веселимся,
И мороза не боимся!

Зимние забавы наших детей – снежки, лепка из снега, подвижные игры. Этой зимой ребята очень ждали снега и когда он выпал, дети с удовольствием поиграли в снежки, они были настолько впечатлены им, что радости не было предела!

15 января отмечается День зимующих птиц. В нашей старшей группе «Маленькая страна» прошла акция «Покормите птиц зимой»

Цель – обобщать и расширять знания детей о птицах рассказать о пользе птиц, об их охране. Развивать мелкую моторику рук, творческие способности. Воспитывать любовь, бережное отношение к птицам.
Наши дети хорошо знают, что птицам зимой холодно и доступной пищи становится все меньше и меньше. Птицам хочет помочь каждый ребенок, чтоб они не замерзли и не погибли от голода.

393 года исполняется великому сказочнику Шарлю Перро. Он родился 12 января 1628 года.
Сказки, которые все мы знаем – «Золушка», «Кот в сапогах», «Мальчик-с-пальчик», «Красная шапочка», «Спящая красавица» – он сочинил не сам. Это были французские народные сказки, которые рассказывала сыну Шарля Перро его няня. А Шарль Перро их пересказал и впервые издал в виде книги с картинками.
Сегодня с ребятами мы читали и смотрели его сказки. Провели игру – викторину «Путешествие в волшебный мир сказок Ш.Перро» Дети​ отгадывали сюжеты и героев. Воспитанники старшей группы побывали в роли героев сказки​ "Красная шапочка"